С полуночи саратовский аэропорт «Гагарин» закрыт для приехавших из Китая иностранцев

Оценить
С полуночи саратовский аэропорт «Гагарин» закрыт для приехавших из Китая иностранцев
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 4 февраля, в полночь в воздушных пропусках через границу РФ введено временное ограничение иностранных граждан с территории Китайской Народной Республики. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, незадолго до ввода запрета было опубликовано на сайте Белого дома.

Ограничения не распространяются на пункт пропуска в московском аэропорту «Шереметьево». Также исключение сделано для граждан государств – членов Евразийского экономического союза, а также экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в РФ.

Причиной закрытия границ глава правительства называет борьбу с проникновением на территорию России «уханьского» коронавируса (2019-nCoV) из КНР.

По этой же причине другим распоряжением перенесено на неопределенную дату проведение Российского инвестиционного форума, запланированного на 12-14 февраля.

В документе указано, что Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции.

  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова. По последним данным, в Китае от инфекции скончались 425 человек, заразились свыше 20 тысяч, процент смертности составил 2,1%. Два человека умерли от вируса за пределами КНР.
  • Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В документе уже присутствуют ВИЧ-инфекция, чума, лепра и другие заболевания. В прошедшую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев.
  • В пятницу Роспотребнадзор информировал, что на территории Саратовской области три человека были проверены на заражение «уханьским» коронавирусом. У двух из них медики в итоге выявили ОРВИ, у одного - грипп В. Вчера в Балакове бригада медиков в костюмах биозащиты проверила на заражение вирусом пациента больницы с симптомами ОРВИ, приехавшего из другой страны. Возбудители смертельной болезни в его организме не обнаружены, уверили чиновники.
  • Накануне стало известно, что Саратовскую область с деловым визитом посетят предприниматели из Китая.