Верховный суд поддержал УФАС в делах о субсидиях от мэрии Саратова на 139 миллионов

Оценить

Верховный суд РФ отказал администрации Саратова и комитету мэрии по финансам в оспаривании предупреждения областного управления УФАС по шести незаконным распоряжениям бывшего главы города о субсидиях предпринимателям.

О продолжении судебных споров сегодня, 3 февраля, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Чиновники добавили, что по двум фактам аналогичных распоряжений представители мэрии в ВС решили не жаловаться.

Речь идет о резонансном споре УФАС и администрации Саратова по поводу субсидий на 139 миллионов рублей, выдававшихся в 2017 году девяти организациям, включая пять муниципальных унитарных предприятий, за выполнение различных работ в сфере ЖКХ. Антимонопольщики подчеркивали, что на эти работы мэрия должна была проводить конкурсы, а не платить избранным подрядчикам. Кроме того, установили в надзорном органе, муниципалитет установил тарифы на услуги МУП, которые в итоги получили субсидирование.

«При этом, установленные тарифы уже покрывают расходы на содержание муниципального имущества, что также указывает на неправомерность предоставления субсидии», - подчеркивает УФАС.

Ведомство выдало администрации города предупреждение с требованием отменить акты, которыми были предоставлены субсидии, муниципалитет пытался опротестовать его, но суды трех инстанций поддержали антимонопольщиков.

  • Ранее по этому же делу региональное УФАС оштрафовало бывшего главу города в общей сложности на 120 тысяч рублей. Тот после неудачных попыток опротестовать решение надздорного органа в суде положенную сумму уплатил.
  • В 2017 году должность главы города занимал Валерий Сараев, которого в том же году сменил на этом посту нынешний мэр Михаил Исаев.