Бригада в костюмах биозащиты проверила пациента балаковской больницы на коронавирус

Оценить

Жители Балакова стали свидетелями тревожной картины. Сегодня, 3 февраля, видео происшедшего опубликовано в группе «Типичный Балаково» ВКонтакте.

Камера мобильного телефона запечатлела, как из машины скорой помощи к проходной больницы подходят два мужчины в костюмах биозащиты. Водитель «скорой» в это время сигналит.

В пресс-службе администрации Балаковского района ИА «Свободные новости» сообщили, что действия медиков связаны с повышенной готовностью к борьбе с «уханьским» коронавирусом.

По словам собеседницы, в одно из медучреждений города обратился житель с симптомами ОРВИ, который, как выяснилось, недавно находился в одной из стран, граничащих с Китаем. Гражданину предложили добровольно пройти обследование на заражение коронавирусом, и он согласился. Тогда спецбригада медиков (её и заметили очевидцы) доставила мужчину в карантинное отделение 1-й горбольницы, где были проведены анализы. Коронавирус у пациента не выявлен, сейчас он уже находится дома.

  • Накануне стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В документе уже присутствуют ВИЧ-инфекция, чума, лепра и другие заболевания.
  • Также вчера стало известно, что зафиксирована первая смерть человека от коронавируса за пределами КНР: на Филиппинах скончался мужчина, приехавший из китайского города Ухань, который является эпицентром эпидемии.
  • В прошедшую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. После этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет. В то же время пермьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу РФ с Китаем на Дальнем Востоке и ограничить пересечение границы с Монголией. Россия приостановила выдачу рабочих виз гражданам КНР. Глава правительства также рассказал, что зараженных вирусом иностранцев могут депортировать из РФ.
  • В пятницу Роспотребнадзор информировал, что на территории Саратовской области три человека были проверены на заражение «уханьским» коронавирусом. У двух из них медики в итоге выявили ОРВИ, у одного - грипп В.