Сюжеты

Волонтеры собрали более миллиона рублей на квартиру одинокому поэту из Саратова

Оценить
В декабре 2019 года пенсионер переехал в новое жилье.

Саратовец Анатолий Золонцев более 40 лет преподавал русский язык и литературу в СГУ имени Чернышевского и жил в общежитии. Днем пенсионер продавал свои сборники стихов прохожим на улице. После выхода сюжета «Свободных» его жизнь резко изменилась. Волонтеры собрали более миллиона рублей в помощь одинокому пенсионеру, и с декабря прошлого года поэт живет в собственной квартире.

Жительница Саратова Ольга Гаврилина познакомилась с Анатолием Михайловичем на улице и с тех пор помогает ему. Девушка создала группу в социальных сетях и привлекла внимание неравнодушных людей со всей России. Волонтер из Москвы обратила внимание на историю об одиноком поэте и организовала сбор средств на своей странице в Instagram.

Пожилому поэту помогли вещами, продуктами и денежными средствами, которых хватило на издание нового тиража сборников и покупку квартиры. Волонтеры до сих пор помогают ему, а в марте планируется творческий вечер.

«Мы работаем над тем, чтобы был соцработник от государства, который будет официально за Анатолием Михайловичем приглядывать. И, конечно, мы хотим сделать творческий вечер, наверное, в середине марта. Потому что многие люди спрашивают. Мне кажется, это классная идея, собраться всех в одном месте и напитаться какой-то красотой слова, красотой духа, который Анатолий Михайлович несет», – поделилась организатор и куратор группы помощи поэту Ольга Гаврилина.

В январе был издан сборник с избранными стихотворениями Анатолия Золонцева «Однотомник», о котором пенсионер давно мечтал. По словам автора, он продолжит свою писательскую деятельность.

«Я себя чувствую не менее, чем князь или граф. Пища есть, книги – все здесь. Я стал как вновь рожденный человек. Вдохновленно стал писать больше, чем в общежитии», – рассказал Анатолий Золонцев.