Вымирание Саратовской области. Чиновники обещают увеличить «объемы экстракорпорального оплодотворения»

Оценить

В Саратовской области, которая стала рекордсменом по сокращению численности населения среди регионов в России, в целях увеличения рождаемости власти намерены «использовать все имеющиеся резервы», в том числе увеличить доступность для жителей процедуры экстракорпорального оплодотворения. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает министерство информации и печати региона.

За 11 месяцев 2019 года для жителей Саратовской области по полису ОМС было выполнено 1,1 тысячи процедур ЭКО. Число детей, родившихся в результате экстракорпорального оплодотворения, составило 446 человек.

«В настоящее время в рамках национального проекта «Демография» объемы экстракорпорального оплодотворения планируется увеличить до 1140. Это направление призвано увеличить рождение детей за счет оказания высокотехнологичной услуги. Напомним, что по мнению министерства здравоохранения региона, естественная убыль в Саратовской области происходит преимущественно за счет спада рождаемости - за четыре года данный показатель снизился на 21,6%. По итогам 11 месяцев 2019 года в Саратовской области родилось 18,5 тысяч человек. Объективным фактором снижения рождаемости является уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста. Перед системой здравоохранения руководством региона поставлена задача использовать все имеющиеся резервы повышения рождаемости», - говорится в сообщении.

Помимо искусственного оплодотворения, в регионе «ведется активная работа по развитию современной инфраструктуры медицинской помощи детям». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено улучшение материально-технической базы детских поликлиник, 24 медицинские организации получат «42 единицы медицинского оборудования».

Кроме того, в областном бюджете предусмотрено 23 миллиона рублей на ремонтные работы в 10 медучреждениях, что, по мнению чиновников, «позволит создать более комфортные условия для пациентов».

  • По итогам 2019 года численность населения Саратовской области сократилась на 19 тысяч человек, что, например, сопоставимо со снижением числа жителей во всех регионах Дальневосточного федерального округа (минус 21,3 тысячи). На втором месте по убыли населения в абсолютном выражении среди российских регионов Омская область (минус 17,6 тысячи человек), замыкает тройку антилидеров Кемеровская область, где население уменьшилось на 16,5 тысячи жителей за год. Далее в антирейтинге идут Алтайский край (15,8 тысячи) и Волгоградская область (15,8 тысячи). По федеральным округам наибольшая убыль населения отмечена в Приволжском (110,8 тысячи человек) и Сибирском (54,2 тысячи).
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, представляющий в парламенте Саратовскую область, предложил создать рабочую группу по пяти регионам России с самой большой убылью населения, которая «должна изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики».
  • Комментируя резонансные данные статистики, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов отметил, что в 2018 году убыль населения в Саратовской области была еще выше, чем в прошлом, составив 22 тысячи человек. Кроме того, по его мнению, сравнивать убыль населения в регионах, используя абсолютные цифры, «не совсем верно». Если же считать сокращение населения в процентах от его численности, то на первом месте в рейтинге по этому показателю находится Республика Коми, в прошлом году потерявшая 1,23% жителей. За ней располагаются Пензенская область (-1,02% населения) и Еврейская автономная область (-0,97%). Саратовская область в таком случае занимает 45-е место с убылью населения в 0,79%.