Саратовстат поспорил с «Российской газетой» о вымирании жителей области

Оценить

Сегодня, 3 февраля, на сайте Саратовстата появился комментарий главы ведомства Вячеслава Сомова по поводу данных Росстата о лидировании региона в стране по убыли населения в абсолютном выражении.

В саратовском статведомстве подтвердили, что по итогам 2019 года убыль населения в регионе составила 19 тысяч человек. При этом, по предварительным данным, на 1 января 2020 года численность населения области составила 2 миллиона 421 тысячу 785 человек.

«По сравнению с прошлым, 2018-м годом (имеется в виду динамика по отношению к 2019 году - прим. ред.), темпы убыли населения замедлились на 14%, так как в прошлом году убыль населения в регионе составила 22 тысячи человек», - информирует Саратовстат.

В свою очередь Сомов заявил, что сравнивать убыль населения в регионах, используя абсолютные цифры, «не совсем верно».

«В разных субъектах Российской Федерации, в которых в 2019 году наблюдалась убыль населения, насчитывается совершенно разное количество жителей: например, от 4,3 миллионов в Свердловской области до 141 тысячи в Магаданской области», - объяснил он.

Если считать убыль населения в процентах от его численности, то антилидером рейтинга по этому показателю станет Республика Коми, в прошлом году потерявшая 1,23% жителей. За ней располагаются Пензенская область (-1,02% населения) и Еврейская автономная область (-0,97%).

«В этом рейтинге Саратовская область оказалась на 45-м месте с убылью населения в 0,79%», - подчеркивает Сомов.

В Чукотском автономном округе за прошлый год численность населения выросла на 2,10%, что стало лучшим показателем в стране. На втором месте расположились Адыгея (+1,88%), на третьем - Ингушетия (+1,83%).

Также глава Саратовстата напомнил, что самые точные о численности жителей Саратовской области его ведомство получит по итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020-го года.

  • Накануне «Российская газета» опубликовала данные Росстата, согласно которым, по состоянию на 1 января 2020 года и в среднем за весь 2019 год Саратовская область заняла первое место среди субъектов РФ по убыли населения. Численность жителей региона за год снизилась на 18 тысяч человек. После этого председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать в ГД рабочую группу по ситуацию в пяти регионах России, где наблюдается самая большая убыль населения.