РИА Новости: Россия вошла в топ-3 стран Европы по дешевизне бензина

Оценить

Россия оказалась на втором месте рейтинга среди стран Европы по дешевизне дизельного топлива и бензина, сообщает сегодня, 3 февраля, РИА Новости.

Информагентство опубликовало результаты собственного исследования, в котором изучило стоимость литра бензина и литра дизельного топлива в 31 стране на начало 2020 года, а также какое количество ГСМ можно купить в разных странах на среднюю зарплату.

Россия по обоим показателям оказалась на втором месте, уступив только Казахстану. Литр бензина АИ-95 в среднем по стране стоит 45,8 рублей, а литр дизтоплива - 48 рублей.

При этом на среднюю зарплату россияне могут купить 884,4 литра бензина. По данному показателю страна находится на 17 месте рейтинга, возглавляет его Люксембург.

«По итогам 2019 года рост цен на топливо в России был рекордно низким благодаря демпферному механизму, который позволяет нефтяным компаниям получать компенсацию из бюджета, в случае если продажи бензина на внешнем рынке выгоднее продаж на внутреннем, отметили эксперты. По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года цены на 95-й бензин и дизельное топливо в нашей стране выросли на 1,7%. По мнению составителей рейтинга, подорожание бензина в России в 2020 году не превысит темпов инфляции, то есть составит не более 3-4%, если не произойдет никаких форс-мажорных изменений на мировом нефтяном рынке», - передают журналисты издания, отмечая, что при сохранении существующих темпов роста заработной платы, доступность бензина в России может увеличиться.

  • Летом прошлого года широкую огласку получил видеоролик о том, что жители пограничных регионов едут в Казахстан, чтобы купить бензин, так как в соседнем государстве он дешевле.