Володин предложил создать рабгруппу в Госдуме по борьбе с вымиранием Саратовской области

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, представляющий в парламенте Саратовскую область, предложил создать в ГД рабочую группу по пяти регионам России, в которых наблюдается самая большая убыль населения. Как сообщается сегодня, 2 февраля, на сайте думы, в рабгруппу должны войти представители профильных комитетов думы, министерств и представителей этих регионов.

«Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики», - сказал Володин.

Создание рабочей группы планируется обсудить уже завтра в понедельник на Совете думы.

  • Сегодня «Российская газета» привела данные Росстата, согласно которым, Саратовская область в прошлом году стала лидером среди регионов РФ по убыли населения. Этот показатель в регионе составил 19 тысяч человек. Также в пятерку антилидеров попали Омская (17,6 тысячи), Кемеровская (16,5 тысячи) области, Алтайский край (15,8 тысячи) и Волгоградская область (15,8 тысячи).
  • В начале 2020 года стало известно, что Саратовская область заняла лидирующую позицию в антирейтинге регионов России, которые теряют население на причине высокой смертности и низкой рождаемости и миграции.
  • По данным Росстата за январь-октябрь 2019 года, Саратовская область занимала третье место в стране по естественной убыли населения. В облминздраве объективными факторами снижения рождаемости назвали уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений, изменение возрастной модели рождаемости и увеличение доли семей, которые откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.
  • В прошлом году Саратовская область называлась в числе регионов-лидеров по падению рейтинга президента РФ Владимира Путина.
  • Ранее Росстат прогнозировал, что убыль населения в России по итогам 2019 года станет рекордной за 11 лет. По пессимистичному прогнозу статистиков, за 16 лет население страны сократится на четыре миллиона человек.