Медали для российских школьников отменили, но пообещали вернуть

Оценить
Новый закон об образовании вводит вместо медалей аттестаты красного цвета. Глава комитета Госдумы по образованию обещал внести в закон поправку.

Круглые отличники российских школ в следующем году скорее всего не получат золотых и серебряных медалей, сообщает Первый канал. Вступивший в силу 1 сентября этого года новый закон об образовании отменяет их, вводя для закончивших школу с отличием аттестаты красного цвета. Чиновники минобрнауки объяснили такие меры тем, что медалистов становится слишком много. Кроме того, наличие медали уже не учитывается при поступлении в вуз.

При этом в Госдуме не все согласны с таким подходом. Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов (фракция «Единая Россия»), заявил, что вопрос с отменой медалей «встал неожиданно» и закон об образовании требует корректив, чтобы вернуть школьникам почетную награду.

«Это можно сделать поправкой в законе и сделать это одной строчкой», - цитирует его сегодняшнее заявление на заседании профильного комитета «Интерфакс». О том, кем и в какие сроки будет готовиться поправка, парламентарий не сообщил.