Опросы

Опрос. Поможет ли маткапитал на первого ребенка повысить рождаемость?

Оценить

В обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин анонсировал материнский капитал за рождение первого ребенка и выплаты на детей до семи лет бедным семьям с 1 января 2020 года. «Свободные» спросили жителей Саратова, помогут ли эти меры повысить рождаемость и изменить демографическую ситуацию в стране.

«Людей могут остановить только два фактора – это жилье и деньги», – прокомментировал один из респондентов отсутствие мотивации у россиян к рождению детей. Большая часть опрашиваемых назвала бедность населения одной из основных причин демографического кризиса.

  • С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466,6 тысячи рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тысяч рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Приступить к оформлению россияне смогут в марте-апреле 2020 года.
  • Телеведущая Алена Водонаева заявила, что маткапитал на первого ребенка станет роковым для будущих поколений, «если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого».
  • Депутат Госдумы Виталий Милонов назвал слова Водонаевой «бредом вокзальной потаскухи», а ее саму - «порнозвездой средней руки» с «куриными мозгами».
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за такие высказывания надо выписать «штраф 100 миллионов». В ответ телеведущая предложила Володину «начать со своих рядов».