Верховный суд решил вернуть в госсобственность бомбоубежище САЗа

Оценить

Верховный суд РФ признал бомбоубежище №5 бывшего Саратовского авиационного завода государственной собственностью, сообщил вчера, 31 января, депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале.

В настоящее время, отметил он, есть решения судов в пользу Росимущества о возврате в госсобственность 79-х земельных участков, всего же в частные руки попал 91 участок территории бывшего авиазавода.

«Кроме того, идут разбирательства по четырем убежищам гражданской обороны бывшего авиазавода, по ним решения тоже положительные. Буквально вчера Верховный Суд РФ поставил точку. Он отменил решения трех предыдущих инстанций, признав за государством право собственности на убежище №5», - написал Панков.

  • Арбитражный суд Саратовской области по иску Росимущества ранее решил вернуть в госсобственность два бомбоубежища площадью 500 и 585 квадратных метров, находившиеся на территории бывшего САЗа и принадлежавшие компании «Пирро-Групп».
  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом. При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроена жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
  • В январе прошлого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода, её возглавил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин.