Фигурант «московского дела» Егор Жуков призвал вынести Владимиру Путину «вотум недоверия»

Оценить

Студент Высшей школы экономики и бывший фигурант «московского дела» Егор Жуков опубликовал на сайте радиостанции «Эхо Москвы» статью о готовящихся поправках в Конституцию РФ и всенародном голосовании. 

«Российский президент уже не ограничен ничем, кроме собственных хотелок. Именно это и позволяет ему перестраивать политическую систему по щелчку пальцев. Поэтому для меня «всенародное голосование», которое пройдёт, вероятно, 12 апреля, не будет иметь вообще никакого отношения к Конституции. То есть, прямо совсем никакого. Я не использую термин «конституционный переворот», чтобы описать действия президента. Я не хочу спорить о том, какой же из вариантов Конституции лучше: старый или новый. Это бессмысленные разговоры. В России нет никакого закона, кроме Владимира Владимировича Путина. И я хочу сказать «нет» Владимиру Владимировичу Путину. Я хочу сказать «нет» коррупции, превращающей мою Родину в грязный подъезд на задворках человечества. Я хочу сказать «нет» репрессиям, съедающим самых лучших и светлых из нас. Я хочу сказать «нет» созданной государством обстановке, превратившей нас в нацию, разучившуюся брать на себя ответственность, разучившуюся любить. Я хочу вынести вотум недоверия Владимиру Владимировичу Путину. Это я и сделаю на «всенародном голосовании», - пишет Жуков.

По мнению политического активиста, пакетное голосование за поправки в Основной законе страны позволит гражданам сказать: «Да» или «Нет» персонально главе государства.

«Власть не сможет заставить меня думать, будто это голосование — про изменение Конституции. О, нет. День голосования станет днём, когда граждане покажут, что они наконец стали самостоятельными и что «отец нации» им больше не нужен. Вот тогда новая политическая реальность действительно наступит», - написал Жуков и призвал главу государства следить за новостями.

  • Егор Жуков осужден на условный срок за ведение блога в YouTube, в котором эксперты усмотрели признаки экстремизма. Студент рассказывал своим подписчикам о мирных способах протеста. Ему запрещено заниматься блогерской деятельностью. После решения суда Жукова взяли на работу в «Новую газету» и «Эхо Москвы», он продолжил учиться во ВШЭ.