Все стобалльные работы по ЕГЭ будут проверяться прокуратурой

Оценить
Все стобалльные работы по ЕГЭ будут проверяться прокуратурой
Фото Роман Переверзев
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийскую конференцию по единому госэкзамену.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Всероссийским педагогическим собранием проводила сегодня, 24 декабря, всероссийскую видеоконференцию «ЕГЭ глазами учеников и родителей». Платформой для трансляции являлся видеосервис Ustream.

В ходе работы видеоконференции рассматривались вопросы подготовки к проведению ЕГЭ, предложения по совершенствованию процедуры проведения экзамена, подготовки общественных наблюдателей, создания условий для самостоятельной подготовки школьников.

На конференции было озвучено, что все стобалльные работы будут проверяться прокуратурой, чтобы выяснить, как удалось ученику достичь столь высоких результатов. Кроме того, было рассказано, что каждая работа будет именной и будет иметь специальные опознавательные знаки, позволяющие определить, кому именно она принадлежит, что облегчит поиск человека, который, не смотря на запрет, выложит в интернет фотографии листов с вопросами. Как пояснил директор Регионального центра оценки качества образования Андрей Иванов, автора подобных фотографий можно будет вычислить в течении 3-5 минут.

Также были озвучены основные запреты, которые будут введены во время следующего экзамена, как, например, запрет проносить на экзамен фото и видео аппаратуру, в том числе и сотовые телефоны. Начальник отдела государственной итоговой аттестации Лариса Живцова отметила, что в прошлом году в ходе ЕГЭ было удалено 27 школьников за различные нарушения, в том числе 25 было привлечено к административной ответственности. Кроме того, один ученик был не допущен к проведению экзамена в связи с тем, что он пытался пройти его вместо брата.