Дом офицеров в Энгельсе признали объектом культурного наследия

Оценить
Дом офицеров в Энгельсе признали объектом культурного наследия
Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе. Фото Архив fn-volga.ru

Гарнизонный Дом офицеров, расположенный в Энгельсе на территории Летного городка, признали объектом культурного наследия. Об этом сегодня, 31 января, сообщает региональное управление по охране объектов культурного наследия.

В изучении и подготовке исторической справки участвовал саратовский краевед Вячеслав Давыдов. Вопрос ценности объекта обсудили 16 членов общественного научно-методического совета по культурному наследию при управлении. Они пришли к выводу, что здание «обладает необходимыми признаками объекта культурного наследия и имеет высокую архитектурную ценность, среднюю градостроительную ценность, а также обладает высокой подлинностью».

Участники заседания приняли решение единогласно.

  • Предложение о восстановлении Дома офицеров выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД с просьбой не сносить Дом офицеров.
  • О том, что здание не подлежит ремонту, сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Он уточнил, что помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.
  • Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса.
  • Российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Он упомянул, что может довести информацию до президента страны Владимира Путина. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что старое здание нужно сохранить.