«Саратовводоканал» оштрафован на 4,3 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Оценить
«Саратовводоканал» оштрафован на 4,3 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства
Фото Мария Алексашина
Управляющая компания «Фри Дом» обратилась в ФАС с жалобой на то, что коммунальщики отказались заключать договор на подачу питьевой воды в жилой дом.

Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал МУПП «Саратовводоканал» примерно на 4,3 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Как отмечает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы, ранее в ведомство обратилось ООО « Управляющая компания «Фри Дом». УК пожаловалась на то, что «Водоканал», являясь монополистом в сфере водоснабжения в Саратове, уклоняется от заключения договора на водоснабжение и прием сточных вод многоквартирного жилого дома.

После этого УФАС потребовало от коммунальщиков прекратить нарушения закона, но МУПП требований не выполнило. Тогда антимонопольщики признали предприятие нарушителем закона «О защите конкуренции» и оштрафовали его на 9 миллионов рублей.

«Водоканал» обжаловал постановление в Арбитражном суде, требуя снизить сумму штрафа до полумиллиона рублей.

В итоге, «учитывая отсутствие вредных последствий административного правонарушения, а также тяжелое финансовое и имущественное положение МУПП «Саратовводоканал», суд посчитал возможным снизить размер административного штрафа» до 4,25 миллиона, - констатирует УФАС.