«Левада-Центр»: Поправки в Конституцию РФ 47% россиян считают нужными только Путину, чтобы остаться у власти

Оценить
«Левада-Центр»: Поправки в Конституцию РФ 47% россиян считают нужными только Путину, чтобы остаться у власти
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

Почти половина россиян, 47% опрошенных, уверены, что поправки в Конституцию, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, вносятся в интересах главы государства, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти после 2024 года. Об этом сегодня, 31 января, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра».

При этом, передает издание, 44% респондентов верят словам президента о том, что поправки нужны для совершенствования управления государством в интересах большинства населения. Среди тех 80% опрошенных, кто знает об инициативе Путина, версию с сохранением власти поддерживают 47% опрошенных и столько же считают, что Основной закон изменят для совершенствования управления.

На вопрос социологов о роли Конституции самый популярный ответ дали 30% россиян, заявившие, что значительной роли она не играет, поскольку мало кто с ней считается. Сотрудники «Левады» отметили, что с ноября 2015 года этот показатель вырос на 17% и стал рекордным с 2005 года. При этом на 21% (с 48% в 2015 году до 27% в 2020 году) уменьшилась доля тех, кто полагает, что Конституция гарантирует права и свободы граждан. До 15% опрошенных считают, что она позволяет президенту контролировать Госдуму (такой показатель был в 2005 году, а в 2015 году так считали лишь 5%).

Глава «Левада-Центра» Лев Гудков заявил журналистам, что у россиян сложилась установка, будто все маневры, связанные с изменением конституционного строя, направлены на удержание власти Путиным.

«Доля таких ответов больше у тех, кто не слышал о поправках, то есть априори действует представление, что он будет бороться за сохранение власти. Это называется коллективным мнением, и оно устойчиво», - проинформировал он.

Гудков также отметил, что относительное большинство по-прежнему хочет, чтобы Путин оставался у власти после 2024 года, но сейчас этих людей меньше даже по сравнению с тем, что было полгода назад и они, в основном, принадлежат к провинциалам с меньшим уровнем дохода и образования.

«Было два всплеска повышения роли Конституции: во время протестов 2011-2012 годов была вера в право, а в 2014 года, после Крыма, она рассматривалась как документ, обеспечивавший территориальную целостность. Но с 2018 года наступило разочарование во власти, люди стали считать, что она ими манипулирует, а законы являются правовым оформлением административного произвола, Конституция же особой роли не играет», - рассказал журналистам социолог.

Он также сообщил, что, по данным исследования, разделение ответов на вопрос о цели поправок, внесенных Путиным, свидетельствует о не особо значимом отношении к изменениям. Только 22% респондентов хорошо знают о поправках, среди людей «будет действовать презумпция, что они нужны, чтобы обеспечить рычаги управления Путину, и не важно, как будет называться его новый пост».

  • Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что планирует внести поправки в Конституцию. В Основной закон страны внесут 22 изменения. Госдума уже одобрила президентский законопроект в первом чтении. 
  • В интернете идет сбор подписей под манифестом «Против конституционного переворота и узурпации власти».
  • Для детей и молодежи в возрасте от семи до 35 лет проводится всероссийский конкурс проектов «Если бы я был президентом». Конкурсные номинации предлагают участникам подготовить предложения по социально-экономическому развитию России и изменению Основного закона страны.