В дипломном спектакле саратовские студенты решили проблему с запретом абортов

Оценить
В дипломном спектакле саратовские студенты решили проблему с запретом абортов
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 31 января, на Малой сцене саратовского ТЮЗа состоится премьера дипломного спектакля студентов третьего курса театрального института мастерской Артема Кузина.

Саратовские зрители уже видели «кузинцев» на сцене ТЮЗа в детском спектакле по сказке А.С.Пушкина «Салтан» и документальном спектакле на основе интервью «Мама, папа, я».

Для новой постановки была выбрана пьеса «Дураки на периферии» Андрея Платонова. Режиссером выступил сам мастер курса, режиссером-педагогом стала Анастасия Бескровная, а художником – Софья Злобина.

Накануне прошла сдача спектакля, на которой присутствовали журналисты и работники культурной сферы Саратова.

Постановка начинается с ожидания в доме Башмаковых комиссии «Охматмлада», название которое расшифровывается как «Охрана матерей и ихних младенцев». Эта комиссия должна принять решение: можно ли разрешить Марье Ивановне Башмаковой аборт или нет. Члены комиссии проверили материальное состояние семьи и постановили: «Рожать». Однако это не входило в планы счетовода Ивана Павловича Башмакова, потому что у него и без этого было уже трое детей, а также он платил алименты своей первой жене. Поняв, что комиссию ему не переубедить, он решает подать на нее в суд, и взыскать алименты на ребенка с ее членов.

Суд иск удовлетворил и признал членов комиссии «фактическими, общественно-правовыми отцами». Так и стали жить они с Марьей Ивановной Башмаковой и ребенком вместе, пока их идиллию не нарушил старший рационализатор.

Роли исполнили студенты мастерской: Виталий Гаврилов, Тамара Грязнова, Алексей Дьяконов, Анастасия Запорожец, Екатерина Кишева, Полина Ларина, Степан Лябипов, Ирина Петрова, Никита Прилепский, Матвей Пташный, Павел Свистунов, Татьяна Щедрова и Наталья Янкевич.

Спектакль идет с одним антрактом и рекомендован зрителям старше 16 лет.