СКР и прокуратура требуют отстранить Наталью Мазину от должности областного министра здравоохранения

Оценить
СКР и прокуратура требуют отстранить Наталью Мазину от должности областного министра здравоохранения
Cледователь регионального СКР Сергей Мазурык. Фото fn-volga.ru

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, подозреваемая в злоупотреблении должностных полномочий, должна быть временно отстранена от занимаемой должности. С таким ходатайством сегодня, 30 января, в ходе заседания Волжского районного суда выступил следователь регионального СКР Сергей Мазурык. 

«Министр и другие должностные лица министерства здравоохранения Саратовской области были проинформированы и в письменной, и устной форме о несоответствии предлагаемых к поставке ультразвуковых аппаратов. Несмотря на данную информацию, министр Мазина и другие должностные лица министерства, используя предоставленные властные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности в интересах фирмы ООО «СМС Технологии», представители которого с целью извлечения прибыли желали заключить государственный контракт, дали указания главным врачам медицинских учреждений принять поставленные аппараты, а также в полном объеме произвели оплату поставленного оборудования ненадлежащего качества в сумме 53 миллиона 234 тысячи 223 рубля», - заявил следователь Мазурык.

По его словам, в соответствии с товароведческой судебной экспертизой все поставленный в рамках госконтракта 18 ультразвуковых аппаратов не соответствуют регистрационному удостоверению Росздравнадзора от 23.04.2018.

Кроме того, по данным следователя СКР, представленная во время конкурса поставщиком техническая документация не соответствует действительным характеристикам на данное оборудование.

Также в ходе процесса выступил прокурор Юрий Чайковский. Представитель надзорного ведомства поддержал требование следователя, назвав его законным и обоснованным. Заседание продолжается.