Некоторых жителей Саратова могут через суд обязать поменять ванны

Оценить
Некоторых жителей Саратова могут через суд обязать поменять ванны
Фото pixabay.com

Жильцов, которые поменяли ванны в своих квартирах, нарушив домовую техническую документацию, управляющая компания может попросить привести сантехнику в соответствие с проектными документами. Об этом сегодня, 30 января, ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь ГЖИ Анна Иванова.

Она подчеркнула, что это связано с утверждением нормативов на потребление воды в зависимости от длины ванн. Соответствующее постановление приняли в городском комитете регулирования тарифов 20 апреля 2018 года. Нормы касаются только тех, у кого нет счетчиков на холодную и горячую воду.

«Согласно документу, нормативы зависят от укомплектованности ванной комнаты, потому что в проекте указан определенный размер ванны. По постановлению от длины ванны зависит норматив, поэтому управляющая компания имеет право проверять квартиры на нарушения. Выявив такие несоответствия, сотрудники УК могут выдать предписание с указанием сменить ванну, если собственник жилья не примет меры по устранению нарушения, поменять ванну его могут обязать через суд», - уточнила Иванова.

В саратовском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» корреспонденту «Свободных новостей» заявили, что выставляют счета за горячую воду в соответствии с показаниями, которые предоставляет АТСЖ Ленинского района. В домах, где у жителей нет счетчиков, расчет делают по нормативам. Вместе с тем, наличие приборов учета и их рабочее состояние должны контролировать не только сами жители, но управляющая компания. В организации подчеркнули, что УК должна предоставлять для расчетов проекты с размерами ванн, что было сделано не полностью.

«Более того, факт размещения подобных объявлений дает основания считать, что управляющая компания этими сведениями вообще не располагает», - предположили энергетики.

  • В квартирах домов Ленинского района в эти дни коммунальщики и чиновники проверяют длину ванн. Объявления об этом появились у подъездов многоквартирных домов.