ОГО! — В Саратовской области не хватает 1,3 тысячи врачей

Оценить

Нехватка врачей в Саратовской области по дефицитным специальностям превышает 1,3 тысячи человек. Об этом сегодня, 30 января, заявил вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Стрелюхин.

«Абитуриенты будут поступать в медицинский вуз по целевому направлению от медицинских организаций, понимая, что они гарантированно будут устроены на свои рабочие места. Не секрет, что для нас актуальной является проблема нехватки медицинских кадров. Регион нуждается в анестезиологах, офтальмологах, неврологах, врачах скорой медицинской помощи, общей медицинской практики и других специальностей. Потребность по наиболее дефицитным специальностям составляет более 1300 специалистов. В связи с этим поручаю министру здравоохранения [Наталье Мазиной] обеспечить безусловное исполнение обязательств в этом направлении», - отметил глава кабмина.

По его словам, за счет средств федерального бюджета в СГМУ планируется предоставить 225 бюджетных мест для целевого приема на 2020 по программам специалиста и 189 мест по программам ординатур.