«Приклеивание кресла к Владимиру Владимировичу». В Саратове прошла акция против изменения Конституции

Оценить
«Приклеивание кресла к Владимиру Владимировичу». В Саратове прошла акция против изменения Конституции
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 января, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел коллективный пикет, посвященный внесению поправок в Конституцию.

Гражданский активист Анатолий Балякин назвал реформу Конституции «приклеиванием к Владимиру Владимировичу Путину кресла самого главного человека страны» и с иронией предположил, что следующим этапом станет объявление нынешнего президента вечно живым богом на Земле.

Организатор пикета Андрей Калашников, в свою очередь, детально разобрал процесс внесения поправок в Основной закон и высказал свое мнение на этот счет. Активист напомнил, что 20 января законопроект, включающий 22 поправки в Конституцию, был внесен в Госдуму, а 23 января принят в первом чтении.

«432 депутата проголосовали «за», «против» ни одного, возжержавшихся нет. Не участвовали в голосовании 18 человек, в том числе депутат саратовского происхождения Валерий Рашкин», - напомнил оппозиционер.

Рассказ об этом событии, по мнению Калашникова, занял больше времени, чем длилось парламентское обсуждение. Фактически без рассмотрения поправки были одобрены одним пакетом. Впереди предстоит «всенародное голосование» по вопросу внесения изменений в Конституцию, и Калашников подозревает, что на это голосование поправки также вынесут единым пунктом.

«Нынешнюю процедуру я считаю абсурдной. 22 поправки, каждую нужно голосовать отдельно!» - заявил он.

«Весь этот пакет поправок я прочитал, смеялся и плакал», - поделился впечатлениями Балякин.

Помимо обсуждения политической повестки коллективные пикеты Калашникова часто посвящены текущим судебным процессам против инакомыслящих. Сегодня организатор пикета рассказал о случае 89-летней Риммы Ващенко из Невинномысска, которая подозревается в экстремитском преступлении, так как состоит в организации «Свидетели Иеговы», запрещенной в России.

Калашников выразил поддержку пожилой женщине, которая всю жизнь проработала учительницей, и теперь столкнулась с уголовным преследованием из-за своих религиозных убеждений.