Непроходимый Затон

Оценить
Корреспондент ИА «Свободные новости» прогулялся по «антинабережной» Саратова, в которой все приспособлено для страданий пешеходов.

В Саратове в прямом смысле слова некуда пойти. Для прогулок приспособлены только пешеходная зона и набережная. На Кумыске с холодами заснули лихорадочные мыши, но проснулись лыжники и ватрушечники, которые тоже так и норовят отправить мирного пешехода в больницу. В Горпарке в выходной день столько людей, что они вываливаются с дорожек в пруды, где на них набрасываются и растерзывают очумевшие от изменения климата утки. Остается парк Победы, но зимой там из развлечений – только селфи на фоне танка.

Волга отгорожена от пешеходов забором
Волга отгорожена от пешеходов забором. Фото Ник Лухминский

В Саратове могла бы существовать еще одна подходящая для прогулок местность – дорога из центра в Затон. Это могло бы быть логичным и весьма привлекательным продолжением самой большой в Европе и почти достроенной пешеходной зоны. Там есть живописный кусочек берега, переправа на Зеленый остров, там неплохо гулять и зимой, и летом. Но не сложилось. Пока это – антинабережная, где все приспособлено для страданий пешехода.

Есть ощущение, что архитекторы, проектируя Большую Затонскую, не предполагали, что по ней кто-то будет ходить. Тротуары временами сужаются до 10-15 сантиметров. Более широкие участки местные жители зачастую используют в качестве личной парковки и места для поленницы.

Некоторые здания на Большой Затонской превратились в руины
Некоторые здания на Большой Затонской превратились в руины. Фото Ник Лухминский

В частном секторе из-под ворот многих домов что-то вытекает. Я не хочу знать, что именно. У многоквартирного дома №23 замечена сточная канава с перекинутым через нее трогательным дощатым мостиком. А у дома №26 путешествующих ждет интересный обледеневший косогор. Преодолеть все препятствия и остаться живым можно, остаться чистым – нет.

Саратов призвана преобразить программа «Тротуары мэра».Чтобы проложить полноценную дорогу для пешеходов по Большой Затонской, местами придется подвинуть неизвестно как появившиеся в этом месте капитальные строения, но это еще не все. Дорогу вдоль реки было бы неплохо обеспечить видом на реку, а с этим на Большой Затонской пока проблемы.

Согласно Водному кодексу, 20 метров у берега принадлежат всем. Затон – та же самая набережная, но никакого свободного общего доступа к воде там не предполагается. На одном участке строится высотка, на другом, насколько можно увидеть через дырки в заборе, растет бурьян, на третьем торчит кран, оставшийся от судоремонтного завода или чего-то похожего на него.

Парковка и поленница на тротуаре
Парковка и поленница на тротуаре. Фото Ник Лухминский

Запросы в Росреестр показывают, что участки у самого берега здесь принадлежат самым разным владельцам. Небольшой фрагмент передан «Морской спасательной службе» (никогда прежде о такой не случалось слышать), один угол занимает здание полицейского участка, но львиная доля земель, насколько можно судить, находится в долгосрочной аренде у застройщиков.

Длинная полоска земли по адресу Большая Затонская, 12, где строится большой дом, принадлежит на правах аренды на 49 лет ООО «Приволжье гранд». Это жилкомплекс «Паруса», который строится крайне долго, но в числе проблемных объектов с обманутыми дольщиками не упоминался.

Территория, которая отмечена на карте как земли судоремонтного завода, в 2015 году была передана до 2060 года в аренду фирме «Волга стройсервис». Той же фирме сдан в аренду еще один крупный участок, который тянется вдоль берега почти до самого солярия – только на него права аренды истекают в 2021 году. Два фрагмента разделены небольшим участком, который находится в бессрочном пользовании у ФБУ «Администрация волжского бассейна внутренних водных путей».

Тротуар идет на рекорд
Тротуар идет на рекорд. Фото Ник Лухминский

Внешне все это выглядит как сплошной забор с живописным заброшенным строением посередине. Насколько легально существование этого забора, если, согласно водному кодексу, граждане имеют право хотя бы беспрепятственно смотреть на Волгу? Не будь этого забора, настроение всей зоны было бы совсем другим, ведь даже на бурьян, который сейчас занимает большую часть бывших портовых территорий, смотреть интереснее.

Ширина тротуаров поражает воображение
Ширина тротуаров поражает воображение. Фото Ник Лухминский