Адвокат Сергун заявила о незаконном преследовании бывшего саратовского судьи

Оценить
Адвокат Сергун заявила о незаконном преследовании бывшего саратовского судьи
Экс-судья Андрей Аникеев. Фото www.fn-volga.ru

Уголовное дело о покушении на мошенничество, где обвиняемым выступает саратовский адвокат Андрей Аникеев, имевший на момент задержания статус судьи, является незаконным и подлежит немедленному прекращению. Об это сегодня, 29 января, корреспонденту ИА «Свободные новости» заявила его защитник Елена Сергун.

По словам собеседницы, являясь действующим адвокатом и судьей в отставке Аникеев был задержан оперативниками ФСБ, что напрямую запрещено действующем законодательством.

Следствие выдвинуло версию, что обвиняемый попытался обмануть заместителя главы администрации Саратова Алексея Никитина пообещав чиновнику содействие в освобождении его супруги Елены Никитиной от уголовной ответственности. За это он якобы попросил один миллион рублей.

Как сообщала ранее пресс-служба регионального СКР, деньги Аникеев получил вечером 19 октября 2018 года и потребовал еще 50 тысяч рублей в качестве компенсации за якобы понесенные расходы. В этот момент его задержали правоохранители.  

«Суть заключается в том, что на момент сбора основных доказательств у Аникеева был непрекращенный статус судьи, в связи с чем все ОРМ и следственные действия были проведены с нарушением закона. Дело в отношении него было прекращено. Теперь эти «доказательства» следствие попыталось «легализовать», на наш взгляд, незаконным путём: аудиозапись переговоров вдруг оказалась полученной в результате ещё одного ОРМ, которое якобы также в это время велось в отношении самого Никитина. Видеозапись задержания теперь изъята у «Общественного мнения», Никитин второй раз писал заявление о том, что его обманул Аникеев. На мой взгляд, суд по этому делу в итоге должен продемонстрировать: имеет ли значение УПК, или нельзя, но если очень хочется следствию, то можно», - рассказала адвокат Елена Сергун.