Путин провел совещание о борьбе с распространением китайского коронавируса по России

Оценить
Путин провел совещание о борьбе с распространением китайского коронавируса по России
Фото kremlin.ru

Сегодня, 29 января, президент Владимир Путин провел совещание о мерах по предупреждению распространения нового потенциально смертельного китайского коронавируса на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Доклады по этому вопросу главе государства представили вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Какие-либо другие подробности совещания не приводятся.

«В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухане. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло 5974 человек, из них 132 скончались. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Малайзии, Австралии, США, Канаде, Франции и Германии», - говорится в сообщении.

  • На территории Саратовской области с подозрением на новую инфекцию были госпитализированы два человека. В одно из медучреждений Саратова 24 января с подозрением на заражение уханьским коронавирусом была доставлена студентка саратовской консерватории из Китая, которая на каникулы уезжала на родину. Исследования показали, что коронавирусом пациентка не заражена, девушку планируют выписывать из больницы. Вчера стало известно, что коронавирус ложно заподозрили у еще одного человека, прибывшего с симптомами ОРВИ из Китая, его госпитализировали в одну из больниц Энгельса. Клинический материал больного доставили в Новосибирск, исследование на наличие РНК коронавируса 2019-nCoV также дало отрицательный результат.
  • Согласно исследованию портала SuperJob, 46% россиян готовы сделать прививку от нового коронавируса. Вакцины, между тем, пока не существует - испытания потенциального препарата на животных продлятся несколько месяцев, затем для проведения клинических испытаний на людях потребуется еще как минимум год.