По делу журналиста Голунова задержали пять бывших полицейских

Оценить

Сегодня, 29 января, в Москве по делу журналиста Ивана Голунова, которого подозревали в сбыте наркотиков, задержали нескольких бывших сотрудников УВД по Западному административному округу. Об этом сообщает РБК.

Данную информацию, передает издание, подтвердили как Иван Голунов, так и источник РБК, близкий к центральному аппарату Следственного комитета. Речь идет о пяти бывших полицейских, которых сейчас допрашивает СК.

«В рамках так называемого дела Ивана Голунова в Следственный комитет России доставлены пятеро бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО в Москве», - заявили представители ведомства журналистам ТАСС.

В информагентстве отметили, что задержанными оказались экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов.

  • Задержание Голунова произошло в начале июня. Согласно первоначальному заявлению МВД, в рюкзаке журналиста и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере, суд отправил его под домашний арест. Журналист отрицал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Задержание произошло в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным сотрудникам ФСБ. Голунов заявил, что в связи с подготовкой этого материала ему поступали угрозы.
  • После резонанса в обществе и массовых акций протеста глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное преследование Голунова прекращено. Затем лишились должностей связанные с ним полицейские. По факту незаконного задержания и обысков у Ивана Голунова в июне 2019 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, журналиста признали потерпевшим. Часть материалов расследования дела о подброшенных Голунову засекретили. Тогда Голунов предложил провести «общественное расследование» в отношении полицейских, а затем пообещал провести собственное расследование. Он рассказал, что до сих пор не получил назад изъятый при задержании мобильный телефон, а фотографии с него оказались в свободном интернет-доступе. Недавно журналист потребовал официальных извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование.