Радаев призвал депутата Бондаренко «не выпрыгивать из штанишек»

Оценить
Радаев призвал депутата Бондаренко «не выпрыгивать из штанишек»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 января, на заседании Саратовской областной думы обсуждение снимаемого с повестки законопроекта, касающегося промышленной политики. Законопроект был внесен депутатом Максимом Шихаловым, длительное время находился на доработке, и сейчас, после того, как Шихалов сдал мандат, было решено снять его законопроект с повестки из-за утраты актуальности.

Техническое постановление вызвало горячие дебаты. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко воспользовался правом на выступление, чтобы жестко раскритиковать существующую промышленную политику властей. Он заявил, что сейчас промышленность несет более тяжелые потери, нежели во время войны.

«Во время войны от разбомбленных зданий заводов оставались хотя бы фундаменты, а теперь и фундаментов нет - их вырывают из земли, чтобы достать из них металл», - рассказал коммунист.

Он с негодованием сообщил о жилищных комплексах на месте советских производств (таким примером может стать микрорайон «Авиатор» на месте САЗа - прим. ред.) и о туристических экскурсиях на карьер в Вольске, который также является «осколком» советской промышленности, превращенным в рекреационный объект.

Присутствующий на заседании губернатор Валерий Радаев решил ответить критикой на критику.

«Из штанишек не надо выпрыгивать, - заявил он коммунисту. - Какое наследие, такая и промышленность».

Вместо критики глава региона предложил коммунистам представить коллегам собственные достижения.

«Скажите: «А я добился вот этого, и это заработало». Но кроме «труляля» пока ничего не можем услышать», - заявил он. Глава фракции КПРФ Александр Анидалов выразил готовность представить такой пример, но слова ему не дали.