Саратовский депутат предложил заняться школьным питанием тем, кому «западло на детях наживаться»

Оценить
Саратовский депутат предложил заняться школьным питанием тем, кому «западло на детях наживаться»
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 января, на заседании Саратовской областной думы при обсуждении увеличения компенсации за школьное питание льготным категориям детей с 10 до 20 рублей депутат Сергей Курихин («Единая Россия») предложил привлечь к обеспечению детей питанием известные сети общепита - такие, как «Улей» или «Яблонька».

«Это люди с именем, им будет западло на детях наживаться», - высказался депутат о руководителях этих бизнесов.

По вопросу высказался и губернатор Валерий Радаев. Он предложил целиком возложить ответственность за питание детей на директоров.

«У нас почти в каждой школе есть своя столовая. Нужно уходить от этих «прокладок» (предположительно, имеются в виду коммерческие предприятия - поставщики продуктов для образовательных учреждений - прим. ред.), а то мы будем работать только на субсидию. Задача: когда ответственный за качественное питание - директор школы. У нас много вопросов таких же важных на повестке. Мы исходим из своих возможностей. Можно все принять, но кто отвечать будет?» - спросил глава региона.

Он напомнил, что по линии министерства социального развития области направлено на поддержку льготных категории граждан 12 миллиардов рублей. Ученики начальной школы получают бесплатное молоко, что обходится бюджету более чем в 200 миллионов рублей в год.

«Все, что мы делаем, приоритетно для детей», - заключил губернатор.

В итоге решение об увеличении компенсации было принято.

  • Ранее на этом же заседании депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что его коллега по облдуме Ольга Болякина («Единая Россия») ранее владела бизнесом по обеспечению школьников завтраками, а теперь «эстафету перехватили муж и сын». Он предположил, что с изменениями в законе доходы семьи Болякиной возрастут.