Володина попросили перенести старый памятник Расковой из Энгельса в Саратов

Оценить

Старый памятник известной советской летчице Марине Расковой саратовцы попросили перенести из Энгельса в областной центр. Такое предложение появилось вчера, 28 января, в комментариях к посту в Instagram-аккаунте спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина об установке нового монумента на месте прежнего.

«Может, тот памятник, что в Энгельсе стоял, в сквер Марины Расковой перенести?! Кажется, его очень не хватает там», - предложила пользовательница соцсети под ником telyanova, эту идею о поддержал и пользователь под ником accountant_mafia.

«Вячеслав Викторович! Какова судьба старого памятника? Можно ли будет его сохранить? В сквере имени Марины Расковой на сегодняшний день нет памятника великой летчице. Быть может можно установить в сквере старый памятник, который был в Энгельсе?» - задались вопросом представители инициативной группы граждан, которая следит за реконструкцией сквера Марины Расковой в Заводском районе Саратова и присутствует в Instagram под ником marinaraskova_park_official.

Сторонники политика не дали ответа комментаторам, которых интересует дальнейшая судьба памятника.

Стоит отметить, что вчера, 28 января, об установке в Энгельсе нового памятника летчице вышел сюжет в эфире программы «Вести» на федеральном канале «Россия 1».

  • В мае прошлого года спикер ГД выдвинул предложение создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить территорию, прилегающую к Дому офицеров. Позднее стало известно, что на проектирование и создание мемориала летчикам выделят 39 миллионов рублей. За эти средства должен быть разработан план реконструкции памятника Марине Расковой и создания аллеи. Проект памятника знаменитой летчице презентовали в начале октября 2019 года.
  • Позже сторонники Володина рассказали, что скульптор Андрей Щербаков закончил работу над памятником Расковой. Накануне монумент установили в Летке.