В Госдуме анонсировали изменения в преамбулу Конституции

Оценить

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подтвердил, что в преамбулу Основного закона страны будут вносить изменения.

«Скорее всего, будем», - ответил он на соответствующий вопрос журналистов, информирует «Интерфакс».

Сейчас преамбула Конституции изложена следующим образом: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».

  • Два дня назад член рабгруппы по Конституции, сенатор Алексей Пушков предложил внести в преамбулу Основного закона страны слова об историческом значении Победы страны во Второй мировой войне, так как этот факт «определяет наше существование - и внутреннее, и международное».
  • Внести изменения в Конституцию президент РФ Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. В тот же день глава государства распорядился создать рабочую группу по подготовке конституционных поправок. Всего спустя пять дней Путин внес законопроект о поправках в Конституцию в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Основного закона страны. Уже 23 января Госдума единогласно приняла изменения в Конституцию в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, выступивших против и воздержавшихся не оказалось. Член рабгруппы, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина при этом заявила, что группа продолжит проработку изменений в Основной закон страны.
  • В законопроекте говорится, что в случае принятия он должен быть вынесен на «общероссийское голосование», однако такой пока еще не существующий в законодательстве формат волеизъявления граждан прописан в этом же еще не принятом документе, отмечалось в СМИ. Таким образом, для запуска процедуры голосования по поправкам потребуется, чтобы законопроект, в котором они содержатся, сначала вступил в силу, то есть, судя по всему, граждане будут голосовать за или против уже принятых и действующих изменений. Внятно ответить на вопрос о смысле такого голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин затруднился, также туманно описал процедуру принятия поправок глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
  • Ряд российских политиков, политологов, журналистов, экономистов, общественных деятелей подписали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти». По мнению авторов документа, целью инициированных конституционных изменений является «пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима».