Патриарх Кирилл придумал, как решить демографическую проблему России. Он призвал ограничить аборты

Оценить
Патриарх Кирилл придумал, как решить демографическую проблему России. Он призвал ограничить аборты
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Фото Пресс-служба Кремля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о мерах, которые позволят решить демографические проблемы России - он считает, что значительное ограничение абортов в стране к 2030 году поможет увеличить население на 10 миллионов человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление главы РПЦ на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Глава РПЦ заявил, что нужно исключить «искусственное прерывание беременности по желанию, а не по медицинским показаниям» из услуг, которые российские женщины могут получать по полису обязательного медицинского страхования.

«Огромные просторы страны, мощное экономическое развитие - все это требует большого количества людей, и умножение населения - это одна из важных целей, которые сегодня стоят перед российским государством. Она легко решается, как говорится, «влет», если мы сокращаем на порядок количество абортов», - сказал патриарх.

  • Ранее президент Владимир Путин выступил с рядом мер социальной поддержки для семей, где рождаются дети. В частности, в России планируют продлить программу материнского капитала и выплачивать его не только за второго и последующих детей, но и за первенца.
  • Решение главы государства спровоцировало общественную дискуссию о том, что новые меры поддержки родителей станут поводом для еще большего увеличения количества бедных семей в стране.