Китайский вирус, нефть и замминистра Бокова

Оценить
Китайский вирус, нефть и замминистра Бокова
Людмила Бокова. Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Козенко о том, как они связаны между собой.

Эпидемия в Китае - мировая новость номер один. Каждый день публикуются сводки – сколько человек заболело, сколько – умерло. Паника. Но. Например, в ходе прошлых эпидемий гриппа умирали сотни тысяч человек. Сейчас такого нет. Но весь мир следит пристально.

На фоне сводок из Китая залихорадило мировые рынки, российский – прежде всего. Это понятно. В Китае останавливают на карантин десятки предприятий.  Соответственно, сокращаются потребности в нефти, а Китай – крупнейший ее потребитель. В итоге только вчера акции крупнейших российских компаний потеряли на бирже 3,6 процента стоимости. В денежном выражении это 7,7 миллиарда долларов. Это особенности сырьевой экономики, с иглы которой мы хотим слезть вот уже лет двадцать.

Но причем здесь наша землячка, вчера еще сенатор Людмила Бокова. Давайте посмотрим. Новый премьер Михаил Мишустин провозгласил цифровизацию экономики главным приоритетом. Современные технологии должны помочь уйти нам от нефтегазовой зависимости. Не зря же новым министром цифрового развития, связи и коммуникаций назначен МаксутШадаев, до того работавший вице-президентом ПАО «Ростелеком» по цифровым платформам, словом, специалист.

Но вот вчера его заместителем назначена хорошо нам знакомая Людмила Бокова. По обоим образованиям – гуманитарий – историк и юрист. Конечно, у нас в стране и такое возможно, например, филолог Игорь Сечин возглавляет крупнейшую нефтяную компанию, а журналист  Дмитрий Рогозин руководит  освоением космоса.

К тому же г-жу Бокову можно назвать специалистом в области интернета. Точнее – специалистом по его ограничению. В паре с еще одним сенатором Андреем КлишасомБокова была соавтором законов о фейк-ньюз, иностранных агентах, неуважении к власти, суверенном Рунете. Теперь Боковой, по всей видимости, придется претворять в жизнь то, что они с Клишасом придумали, а скорее, как говорят бюрократы, - озвучили. Найдет ли она общий язык со специалистами Рунета – большой вопрос.

Но что интересно, назначению рады все. Земляк и соратник Боковой по партии ЕР Николай Панков свои эмоции излагает несколько скомкано (у него так бывает): «Она в совершенстве освоила и новое направление по цЫфровизации (так в оригинале - Д.К.) в экономике. И много работая в соцсетях, нашла применение в совершенствовании законодательства». Смысл не ясен. Но понятно, что Панков за коллегу рад. 

Но рад и соратник Алексея Навального, программист по профессии Леонид Волков: «Пока в Минкомсвязи работали хоть какие-то люди с профильным образованием, оставался риск, что они что-нибудь такое придумают, что-нибудь такое подмутят, и все-таки смогут что-нибудь отключить (хотя до сих пор у них ничего и не получалось). Но теперь, когда за отключения Рунета будет отвечать экс-сенатор Бокова, выпускница Борисоглебского педа, можно окончательно выдохнуть и спать спокойно. Все будет хорошо с российским интернетом».

Осталось, собственно два вопроса: назначение Боковой - это повышение или ссылка?

И вопрос второй: как это назначение повлияет на цифровизацию экономики?