Директор «Кронверка»: Жилая зона вокруг домов в Солнечном-2 только увеличится

Оценить
Директор «Кронверка»: Жилая зона вокруг домов в Солнечном-2 только увеличится
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 28 января, пресс-служба администрации Саратова предоставила ИА «Свободные новости» комментарий генерального директора ООО Специализированный Застройщик ГК «Кронверк» Сергея Григорьева на тему отклонений от предельных параметров разрешенного строительства в поселке Солнечный-2, согласованных недавно главой города Михаилом Исаевым.

«Ни о каком дополнительном отклонении к существующему проекту планировки территории речи не идет. ППТ уже предусматривал отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Компания «Кронверк» обратилась за получением соответствующего разрешения, при этом сократив и максимально приблизив планируемые отклонения к установленным действующими правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» нормативам, - заявил руководитель застройщика. - Так, проектом предусматривалось отклонение по земельной доле 0,381, запрошенное и полученное отклонение составило 0,407. Поясняю, что чем выше показатель земельной доли, тем наиболее он соответствует нормативу и позволяет обеспечивать комфортную среду. Его нам и согласовали, так как оснований не согласовать - нет».

Согласно методическим указаниям Госстроя, удельный показатель земельной доли - это площадь жилой территории на один квадратный метр общей площади жилых помещений, входящих в состав кондоминиума. Жилая территория включает в себя проезды и придомовые зеленые зоны, парковки автомобилей, детские и спортивные площадки, место под хозяйственные помещения.

Григорьев объяснил, за счет чего компании удалось увеличить площадь жилой территории при готовых проектах домов и утвержденной площади арендованной под застройку земли.

«Мы поменяли посадку (расположение здания на участке земли - прим. ред.) домов и внимательно подошли к вопросу благоустройства, - рассказал он. - Именно над созданием комфортной среды мы работаем очень много: этот проект разрабатывался совместно с московскими и зарубежными специалистами и не имеет аналогов в области».

Гендиректор «Кронверка» добавил, что в микрорайоне будут оборудованы детские площадки и «спортивное ядро».

«Кроме того, мы ведем совместную работу по подготовке к старту строительства новой школы в 11 микрорайоне. Проект образовательного учреждения взят в соседнем регионе и превосходит существующие типовые проекты школ», - уверил он.

В свою очередь пресс-служба администрации Саратова информирует, что проект планировки Солнечного-2 разработан институтом «Саратовгражданпроект». «Кронверк» на площади в 121,2 гектара должен возвести дома от 10 этажей и выше.

«В августе 2019 года в проект планировки территории были внесены изменения, предусматривающие осуществление не только высотного строительства, но и обеспечение доступной среды и развитого благоустройства. В новый проект планировки территории запроектировали строительство двух школ в 8 и 11 микрорайонах Солнечного-2», - добавили чиновники.

  • Ранее на сайте мэрии было опубликовано постановление главы Саратова Михаила Исаева, разрешающее «Кронверку» отклониться от ранее утвержденных показателей земельной доли. При этом в документе не указывалось, увеличивается или уменьшается эта доля. На портале «Лица губернии» один из жителей оставил гневное обращение в адрес Исаева, обвинив его в «преступлении» - разрешении на уплотнение коммерсантами застройки в Солнечном-2.
  • В начале декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал власти региона пересмотреть соглашения с застройщиками и обязать их возводить в новых микрорайонах не только дома, но и объекты инфраструктуры. Губернатор Валерий Радаев вскоре поручил областному министерству строительства и ЖКХ перепроверить все договоры с застройщиками новых поселков Саратова, в частности, Солнечного-2. Речь шла о контрактах, которые строители подписывают с муниципалитетом, расплачиваясь за землю квартирами.
  • Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Николай Панков («Единая Россия») заявил в своем Telegram-канале, что областные чиновники забирали у строителей до 20% возводимого жилья, не включая при этом в комплексную застройку планов возведения школ, детских садов и поликлиник. На основе этих данных в декабре Володин дал поручение комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку правоохранительными органами саратовских «околоправительственных структур».
  • В начале января Панков сообщил, что правоохранительные органы вскрыли «масштабную схему по выводу земли» в Саратове чиновниками, а данные об этом преступлении станут всероссийской сенсацией.
  • Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, рассказывая о проблемах с нормативами жилищной городской застройки, признал, что 67 саратовских жилых комплексов возводились без проектов планировки территории или с несоответствием утвержденным проектам.