Проект благоустройства площади Кирова сделает «Саратовгражданпроект»

Оценить

Проектные работы по благоустройству площади Кирова проведет «Саратовгражданпроект». Соответствующие результаты торгов опубликованы 27 января на сайте «Госзакупки». 

Организация предложила подготовить проект за 1,96 миллиона рублей, сэкономив при этом два миллиона рублей из городской казны. Изначально чиновники планировали заплатить подрядчику четыре миллиона за проектные работы.

После подписания контракта «Саратовгражданпроект» должен будет предоставить документацию по благоустройству к 15 апреля 2020 года.

  • В конце ноября стало известно, что лидером рейтингового голосования по определению общественных территорий Саратова для благоустройства в 2020 году стала площадь Кирова. Само голосование прошло 22 ноября, всего в городе работали 60 избирательных участков.
  • Председатель комитета администрации по архитектуре Виталий Желанов отметил, что рядом со зданием цирка появится зона отдыха с детскими площадками. Неподалеку от кинотеатра «Победа» планируют сделать летний кинотеатр. Центральная аллея по площади в сторону улицы Вавилова станет продолжением проспекта Кирова. На алее планируют установить светомузыкальный фонтан.
  • Согласно конкурсной документации, площадь разобьют на несколько зон: зону активных игр для детей разных возрастов, зону рекреации и тихого отдыха с навесами от солнца, прогулочными маршрутами и столиками для игры в шахматы и зону открытого пространства для проведения мероприятий. Розарий при перепланировке сохранят, а асфальтовое покрытие заменят на тротуарную плитку. Также проведут комплексное озеленение и установят арт-объекты.
  • Летом прошлого года «Саратовгражданпроект» находился на грани банкротства. У предприятия было около 30 миллионов безнадежных долгов.
  • В прошлом году было принято решение о выделении институту бюджетного транша в 40 миллионов рублей.
  • Коллектив ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» распространил открытое письмо, направленное на имя спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, с просьбой восстановить уволенного директора предприятия Романа Акимова. Но вчера стало известно, что руководить институтом теперь будет бывший министр правительства области Дмитрий Алексеев.