Правительственные аналитики предсказывают рост цен на молоко и пальмовое масло

Оценить

В 2020 году россиян ожидает заметное повышение цен на ряд продуктов, в первую очередь – на мясо, птицу и молочные продукты, сообщают «Известия» со ссылкой на Аналитический центр при правительстве РФ. 

По прогнозам экспертов, стоимость мяса, птицы, молока и молочной продукции может вырасти на 10-12% из-за роста издержек изготовителей: повысились цены на сырье, газ и электричество. Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года она подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий». С 1 июня 2020 года будет введена цифровая маркировка таких товаров, что тоже создаст повышенную нагрузку на производителей: они будут вынуждены устанавливать необходимое оборудование.

Подорожают товары, в состав которых входит пальмовое масло. За последние полгода биржевые цены на пальмовое масло в мире выросли на 40% из-за повышения спроса на сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Кроме того, с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%. В итоге цены на продукты, в состав которых входит этот вид масла, вырастут на 5–7%. Это шоколад, глазурь, мороженое, сладкие пасты, вафельные батончики, печенье и чипсы.

Гречневая крупа в этом году, по прогнозу Аналитического центра, вырастет в цене на 5–6% из-за сокращения посевов гречихи. До этого два сезона (в 2017–2018 годах) на рынке было перепроизводство этой продукции, что сказалось на ее цене.

В целом же, как передают «Известия», эксперты не ожидают заметного разгона инфляции. По прогнозу минэкономразвития, инфляция в первой половине 2020 года опустится ниже трех процентов, а по итогам года поднимется до этой цифры. Банк России предполагает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовой показатель будет в пределах 3,5–4%.