Эксперты: Беднеющие россияне набрали рекордное количество автокредитов

Оценить

За прошлый год россияне побили шестилетний рекорд по оформлению кредитов на покупку автомобилей. Об этом сегодня, 28 января, пишет РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства «Автостат».

Согласно исследованию экспертов, жители страны оформили 947,3 тысячи кредитов на новые и подержанные автомобили. Эта цифра за год выросла почти на 12%, а сумма заемных средств выросла до 746,45 миллиарда рублей. Средний размер ссуды на машину увеличился на 6,3% - до 787,9 тысячи.

Рост выдачи кредитов на машины происходит на фоне снижения продаж нового транспорта, отмечают эксперты. За минувший год было продано 1,59 миллиона машин - на 2,5% меньше, чем в 2018 году. Специалисты считают, что если бы не автокредитование, падение продаж, в том числе и на подержанные автомобили, было бы более ощутимым.

«Спад продаж и одновременный рост автокредитования объясняется в том числе сокращением доходов граждан и снижением ставок в банках (...) Банки сокращают требования к первоначальному взносу, при этом некоторые предлагают программы по автокредитам без первоначального взноса, и доля таких кредитов существенно выросла за последние несколько лет», - подчеркнули авторы исследования

Согласно прогнозу экспертов, в 2020 году рост автокредитования будет умеренным и в основном продолжит зависеть от госпрограмм «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», которые заработали с прошлого года.

«Госпрограммы распространяются на автомобили отечественной сборки: покупатель может выбрать машины из ограниченного модельного ряда стоимостью до 1 миллиона рублей (до 2019 года ценовой порог постепенно повышался до 1,45 миллиона рублей, но с 2020 года действуют новые ограничения). В текущем году финансирование программ составит пять миллиардов рублей», - пишет РБК.