Член рабгруппы по Конституции предложил упомянуть в ней Победу в Великой Отечественной войне

Оценить

Член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, сенатор Алексей Пушков предложил внести в преамбулу Основного закона страны слова об историческом значении Победы во Второй мировой войне. Об этом он заявил вчера, 27 января, по итогам заседания группы, сообщает «Российская газета».

Член Совета Федерации считает, что в преамбуле Конституции должны быть перечислены основные принципы, на которые опирается государство, упомянуты основные исторические точки.

«Я бы отметил в той или иной форме нашу Победу во Второй мировой войне, статус державы-победительницы, потому что это определяет наше существование - и внутреннее, и международное», - заявил он, напомнив, что статус постоянного члена Совбеза ООН с правом вето СССР получил именно как победитель во Второй мировой войне.

Победу необходимо упомянуть в Конституции также в связи с тем, что ряд европейских стран сейчас пытаются переписать историю военных лет, пересмотреть роль СССР в победе над фашизмом, навязать ему ответственность за разжигание войны, добавил парламентарий.

  • Внести изменения в Конституцию президент РФ Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. В тот же день глава государства распорядился создать рабочую группу по подготовке конституционных поправок.
  • Всего спустя пять дней Путин внес законопроект о поправках в Конституцию в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Основного закона страны. Уже 23 января Госдума единогласно приняла изменения в Конституцию в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, выступивших против и воздержавшихся не оказалось. Член рабгруппы, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина при этом заявила, что группа продолжит проработку изменений в Основной закон страны.
  • В законопроекте говорится, что в случае принятия он должен быть вынесен на «общероссийское голосование», однако такой пока еще не существующий в законодательстве формат волеизъявления граждан прописан в этом же еще не принятом документе, отмечалось в СМИ. Таким образом, для запуска процедуры голосования по поправкам потребуется, чтобы законопроект, в котором они содержатся, сначала вступил в силу, то есть, судя по всему, граждане будут голосовать за или против уже принятых и действующих изменений. Внятно ответить на вопрос о смысле такого голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин затруднился, также туманно описал процедуру принятия поправок глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
  • Ряд российских политиков, политологов, журналистов, экономистов, общественных деятелей подписали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти». По мнению авторов документа, целью инициированных конституционных изменений является «пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима».