ОГО! — Энгельсский Дом офицеров хотят объявить памятником федерального значения

Оценить
Энгельсский Дом офицеров хотят объявить памятником федерального значения
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Комиссия управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области решила включить в список выявленных памятников культурного наследия здание гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе. Сюжет об этом вышел на ГТРК «Саратов», сегодня, 28 января, его опубликовали на странице volodin.saratov в Instagram.

Как отметили журналисты, для присвоения статуса объекту «остались формальности». В конце прошлого года были проедены дренажные работы для сохранения фундамента Дома офицеров.

«Дом офицеров обнесен забором, исследовательские работы закончены, сохранность объекта обеспечена», - подчеркивает телеканал, добавив, что средства на эти работы найдены благодаря председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Корреспондент ГТРК добавила, что энгельсский Дом офицеров связан с именами Марины Расковой, Валерия Чкалова, Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и «события, которые происходили в стенах здания, касаются всей страны».

Такого же мнения придерживается и глава управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

«Это важно, наверное, не только для Саратовской области, но и для всей Российской Федерации. Поэтому мы будем просить федеральные органы охраны объектов культурного наследия о принятии решения в отношении данного здания и присвоении ему статуса федерального значения», - заявил чиновник.

  • Предложение о восстановлении Дома офицеров выдвинул Вячеслав Володин в ходе одного из визитов в Энгельс. Он предложить создать в городе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию. Потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров.
  • О том, что здание не подлежит ремонту, сообщил зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин. Он уточнил, что помещение обследовали эксперты и выяснили, что объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.
  • Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса. Российский писатель Захар Прилепин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой отменить решение о сносе Дома офицеров в Энгельсе. Он упомянул, что может довести информацию до президента страны Владимира Путина. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что старое здание нужно сохранить. 
  • Согласно документации проведенного электронного аукциона, на восстановление «Гарнизонного дома офицеров» в Летном городке Энгельса чиновники потратят 24,5 миллиона рублей. В смете речь идет о демонтаже имеющегося и строительстве нового здания. В декабре 2019 года общественности представили проект реконструкции Дома офицеров.