СМИ: Оскандалившийся глава Чувашии уйдет в отставку

Оценить

Глава Чувашии Михаил Игнатьев уйдет в отставку. О соответствующем решении рассказали РБК источники близкие к администрации президента и Кремлю. Материал опубликован сегодня, 28 января.

Официально об уходе главы региона, по данным издания, будет объявлено на этой или на следующей неделе.

Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров отказался от комментариев.

РБК напоминает, что решение об Игнатьеве принято на фоне громких скандалов с его участием. Теперь источники РБК рассказали, что глава Чувашии и без скандалов не остался бы на своем посту после истечения срока полномочий - в связи с плохим здоровьем и низкими рейтингами.

  • На праздновании Дня печати 18 января глава Чувашии призвал «мочить» критикующих власть журналистов. Впоследствии он извинился перед теми, кого оскорбило это слово, но все равно призвал СМИ «подвергать публичному порицанию» коллег, которые постоянно критикуют власти.
  • Спустя несколько дней после этого скандала, 23 января, Игнатьев на вручении ключей от автомобилей сотрудникам МЧС, по сообщениям журналистов, заставил прыгать одного из офицеров ведомства, держа ключи на высоко поднятой руке. Поведение главы региона назвал недопустимым руководитель МЧС Евгений Зиничев. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что руководство единороссов рассмотрит вопрос об исключении Игнатьева из партии и соответствия его занимаемой должности, так как поведение руководителя региона «находится за гранью понимания».
  • Накануне на портале госорганов Чувашии появилось заявление Михаила Игнатьева, в котором он, в частности, подчеркнул: «отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС». «ЕР» эти слова не убедили, и в тот же день партийная комиссия по этике рекомендовала исключить Игнатьева из рядов «Единой России».
  • Прошлой осенью компания «Минченко консалтинг» внесла Игнатьева в список глав регионов РФ, которые могут быть отправлены в отставку.