Саратовские оппозиционеры подписали новогодние открытки политическим заключенным

Оценить
Саратовские оппозиционеры подписали новогодние открытки политическим заключенным
Фото Роман Пятаков
Около десяти гражданских активистов направили свои поздравления в адрес арестованных граждан.

Сегодня, 23 декабря, в региональном офисе партии «Яблоко» состоялась акция, организованная всероссийским движением «За права человека» в поддержку политических заключенных. Около десяти саратовских оппозиционеров и гражданских активистов собрались, чтобы подписать новогодние открытки на имя граждан, находящихся в местах лишения свободы.

По словам организатора акции Михаила Наместникова, основными адресатами писем с поздравлениями стали фигуранты так называемого «Болотного дела» и другие политзаключенные. В список получателей открыток попали: Степан Зимин, Сергей Кривов, Дмитрий Рукавишников, Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Максим Лузянин, Константин Лебедев и Алексей Полихович.

«Вчера в Москве проходила заранее спланированная и согласованная с властями акция, а мы ее не успели организовать, там люди приходили с подписанными открытками и передавали их заявителям мероприятия, а последние в свою очередь направляли их адресатам. Такая акция в столице проводится уже не первый год, и вот она состоялась и в Саратове. Люди постепенно подходят сюда, имея возможность написать узникам несколько слов. Думаю, что для граждан, которые уже в течение полутора лет находятся в изоляции от общества, такое внимание достаточно ценно, и слова поддержки будут весьма кстати, - пояснил Наместников. – Я думаю, что нам удастся немного поддержать их, подарить какую-то поддержку, поздравив с Новым годом».