ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Обеспеченность Саратовской области собственным мясом за четыре года упала

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Обеспеченность Саратовской области собственным мясом за четыре года упала
Фото pixabay.com

В 2019 году обеспеченность жителей Саратовской области молоком местных производителей составила 95%, мясом - 70%. Такие данные в ответе на запрос ИА «Свободные новости» предоставила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

«Учитывая, что в структуру потребления входят не только молоко и мясо, но и продукты их переработки, то продуктами данных категорий население обеспечено в полной мере, уверяют чиновники. - Также при подсчете объема потребления продуктов питания учитываются ввозимые товаропотоки соответствующих групп продукции».

При этом в 2015 году, по данным того же минсельхоза, регион был обеспечен собственным молоком на 97%, мясом - на 75%. Тогда в ведомстве планировали, что к 2020 году область выйдет на полную самообеспеченность этими продуктами.

В то же время министерство информирует, что за прошлый год производство молока в сельхозорганизациях Саратовской области было увеличено на 2,7%, мяса - на 1,8%, поголовье крупного рогатого скота выросло на 1,5%, свиней - на 1,4%.

Также в ведомстве рассказали об основных показателях сельского хозяйства в регионе по итогам 2019 года. Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 3,26 миллиона тонн при средней урожайности 15,4 центнера с гектара, хотя в начале года чиновники рассчитывали не менее чем на 4,2 миллиона тонн.

При этом минсельхоз напомнил, что в прошлом году область поставила исторический рекорд, собрав 2,16 миллиона тонн семян подсолнечника и выйдя на первое место в России по этому показателю. Годовой план по этой культуре составлял 1,37 миллиона тонн.

В прошлом году, продолжает ведомство, было «накопано» 419 тысяч тонн сахарной свеклы (план - 352,5 тысячи тонн), собрано 142 тысячи тонн картофеля (план - 140 тысяч), произведено 380 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта (план - 346 тысяч). Также в области собрали 79,6 тысячи тонн плодово-ягодной продукции, что на 15% больше уровня 2018 года.

В оборот за прошлый год на территории региона в рамках гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий было введено 8,7 тысячи гектаров земель, сумма освоенных средств на эти цели составила 428 миллионов рублей. Региональные чиновники заявляют, что ими «выполнен целевой индикатор, предусмотренный соглашением с минсельхозом России», но в начале прошлого года областное министерство рассчитывало на сумму в 844,1 миллиона рублей, за счет которой хотело ввести в оборот 13,6 тысячи гектаров земель с мелиорацией.

В этом году минсельхоз области рассчитывает на более скромные площади введения орошаемых земель - 5,77 тысячи гектаров.

При этом, как и планировалось, в прошлом году хозяйствами всех категорий произведено 5,1 тысячи тонн прудовой рыбы. Среди регионов РФ по этому показателю Саратовская область заняла десятое место, а в Приволжском федеральном округе стала единоличным лидером.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» резюмирует, что прошлый год, несмотря на невыполнение планов по производству зерновых, был для Саратовской области довольно удачным. При этом за последние годы регион не только не показал прогресса в самообеспечении молоком и мясом, но даже ухудшил показатели.