ОГО! — После сброса отходов в Волге нашли превышение ПДК по нефтепродуктам, железу и серной кислоте

Оценить

После декабрьского выброса отходов на участке Волги в районе новой набережной Саратова специалисты регионального Росприроднадзора установили превышение предельно допустимых концентраций некоторых элементов. Об этом сегодня, 27 января, сообщил заместитель руководителя межрегионального управления Валерий Шутенко в ответ на публикацию ИА «Свободные новости».

Сотрудники ведомства совместно со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Саратовской области провели обследование, в ходе которого установили, что мутную сточную воду серо-зеленого цвета в Волгоградское хранилище спустили из водовыпуска «Белоглинский овраг».

«Согласно заключению по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний, в отобранной пробе воды установлены превышения норм ПДК для водоема рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам, по железу-общему, по сульфат-иону», - рассказали эксперты.

Шутенко отметил, что в водосборный бассейн оврага входит водосборная территория Октябрьского, Фрунзенского и Ленинского районов Саратова. Сточные воды из Белоглинского оврага попадают через ливневую систему в Волгоградское водохранилище. В среднем годовой объем сбрасываемых вод составляет около 2,68 миллиона кубометров.

В Росприроднадзоре добавили, что, чтобы избежать подтопления, мэрия передала систему ливневой канализации МУП «Водосток», который теперь отвечает за состояние сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения.

«В целях усиления контроля по выявлению несанкционированных врезок в ливневую систему канализации со стороны МУП «Водосток» в адрес предприятия управлением направлена информация о выявлении превышений», - подчеркнул замруководителя регионального Росприроднадзора.

Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований сотрудники ведомства направили и в администрацию Саратова.

  • В конце декабря саратовцы заметили пятно масляной жидкости, вылитой в Волгу в районе улицы Вольской, рядом со СГЮА.
  • На предоставленных снимках было заметно, что участок Волги рядом с берегом освобожден ото льда. Местами видны небольшие сколотые льдины. На этом же участке поверхность воды покрыта белыми пятнами.
  • Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии осмотрели участок и направили результаты в управление Росприроднадзора, поскольку Волга является объектом федерального экологического надзора.