Трех костромских школьников уличили в подготовке к массовому расстрелу

Оценить

В Костроме сотрудники силовых структур установили личности трех подростков, «вынашивавших идею «скулшутинга» в учебном заведении. Об этом сегодня, 27 января, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

«В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники регионального УМВД совместно с УФСБ России по Костромской области при содействии органов региональной власти получили информацию о 15-летнем подростке, увлекающемся экстремистскими идеями. Школьник постил у себя на страничке запрещенные материалы и явно проявлял интерес к движению колумбайна», - рассказали правоохранители.

Как выяснилось, подросток нашел двух единомышленников из числа одноклассников. С ними он обсуждал возможный «скулшутинг».

«Банальные проблемы, вызванные конфликтом в коллективе или получением незаслуженной, по их мнению, оценки рассматривалась друзьями через призму закупки дробовиков и кровавой мести обидчикам. Подростки даже начали заранее оттачивать боевые навыки, стреляя в гаражах из пневматического пистолета», - объяснили в управлении.

В ходе обысков в жилищах школьников изъяты компьютеры и сотовые телефоны, содержащие переписки с обсуждениями планировавшейся в этом году преступной акции.

«С детьми и взрослыми проведены профилактические беседы. Аналогичная работа проводится и в образовательном учреждении с целью установления причин, способствующих формированию подобных идей у учащихся школы, - подчеркнули в ГУ МВД. - Правоохранители обращают внимание родителей на необходимость организации досуга своих детей, участия в их школьной и внеклассной жизни, а также рекомендуют проявлять интерес к увлечениям своих подопечных, в том числе в сети Интернет».

  • В мае 2019 года атака 15-летнего ученика произошла в школе №4 Вольска Саратовской области. Подросток поднялся на второй этаж учебного заведения, где бросил в класс, в котором находились 18 учеников и учитель, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Выйдя в коридор, он увидел еще одного учителя, в которого бросил вторую аналогичную бутылку. Воспламенения не произошло. После этого в коридоре он встретил 12-летнюю ученицу, которая шла в класс. Юноша ударил ее топором по голове и попытался скрыться. Очевидцы произошедшего вызвали бригаду скорой помощи. Девочка осталась жива, но проходила длительное лечение в Москве. Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 21 человек. После ЧП в СМИ появился манифест от имени школьника, который отметил, что на поступок его воодушевил керченский стрелок Владислав Росляков. Также подросток опубликовал видео, в котором извинился за содеянное.
  • В октябре сотрудники ФСБ задержали 18-летнего студента филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина, который, по предварительным данным, готовил массовое убийство в учебном заведении, вдохновившись преступлением Рослякова.
  • В ноябре 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства открыл стрельбу в учебном заведении, убив одного человека и ранив троих. После этого он совершил суицид. Тогда же СМИ сообщали о школьнике из Пермского края, который планировал массовое убийство в учебном заведении.