Балашовского экс-депутата будут судить за мошенничество на 33 миллиона

Оценить

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, возбужденному в отношении 59-летнего жителя Балашова. Об этом сегодня, 27 января, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«По версии следствия, с 2013 года по 2015 год на тот момент депутат Балашовского муниципального района, действуя в составе организованной группы с четырьмя лицами, ранее осужденными за совершение настоящего преступления, путем обмана, с преднамеренным неисполнением договорных обязательств подконтрольными организациями - ООО «Теплосети» и ООО «Тепловые сети» перед ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», совершили хищение денежных средств, - информируют в надзорном органе. - Так, указанные юридические лица поступившие от граждан денежные средства в качестве оплаты за предоставленные коммунальные услуги на общую сумму более 33 миллионов рублей не перечислили поставщику ресурсов по договорным обязательствам за поставленный природный горючий газ, похитив их».

Сейчас дело уже направлено в Балашовский районный суд.

  • В 2015 году из-за долгов коммунальных предприятий за газ на территории Балашовского района была объявлена чрезвычайная ситуация. Тогда же областной комитет по тарифам увеличил тарифы на тепло для балашовцев, которых обслуживало ООО «Городские тепловые сети».
  • Наблюдатели предполагали, что режим ЧС муниципальные власти вводили, чтобы преодолеть лимиты на газ, которые поставщик устанавливал из-за неплатежей энергетиков.