Все построенные за год саратовские детские сады обещают открыть к апрелю

Оценить
Все построенные за год саратовские детские сады обещают открыть к апрелю
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 2019 году в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Жилье и городская среда» на территории Саратовской области велось строительство 24 объектов дошкольного образования, рассчитанных на 3055 детей и 936 рабочих мест. Об этом в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» сообщает министерство образования региона. Эти цифры оказались даже чуть выше запланированных: изначально чиновники рассчитывали создать в новых детсадах и их корпусах 874 рабочих места.

При этом, признали в ведомстве, официально введены в эксплуатацию 13 объектов (шесть в Саратове, четыре в Энгельсе, по одному в Татищеве, Ершове и Дергачах). В это число не вошли два детсада в Балакове, которые также планировалось сдать до конца 2019 года. Завершены все работы без сдачи объектов на 10 стройплощадках, включая детский сад в саратовском микрорайоне «Авиатор».

«В настоящее время четыре объекта имеют лицензию на образовательную деятельность и приняли детей (детский сад на 160 мест в рабочем поселке Татищево, пристройки на 40 мест к детским садам №76 и №78 Энгельса, детский сад комбинированного вида №2 «Машенька» на 40 мест в Ершове). В остальных детских садах идет процесс подготовки документов для получения лицензии на образовательную деятельность, прием детей планируется в первом квартале 2020 года. В дошкольных образовательных учреждениях сформированы педагогические коллективы, ведется комплектование (набор воспитанников)», - отчитались в министерстве.

Кроме того, минобразования напомнило о завершении строительства школы на 825 мест в саратовском микрорайоне «Звезда». Сейчас чиновники оформляют получение разрешения на ввод учреждения в эксплуатацию, а школа формирует педагогический коллектив. Уже ведется образовательный процесс в капитально отремонтированной самойловской школе №1.

В этом году планируется завершить строительство школы в «Авиаторе», корпуса школы в поселке Дубки Саратовского района и школы в поселке Приволжский Энгельсского района.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» считает, что за исключением нескольких небольших отклонений от графика планы властей по развитию инфраструктуры сферы образования на 2019 год выполнены.