ОГО! — Тепин удивился хамству представительницы УК в энгельсской Летке

Оценить
Жители отмечают, что превратились в «рабов» фирмы, связанной с Анной Шадриной.

В прошедшую пятницу, 24 января, в Энгельсе состоялась встреча главы района Дмитрия Тепина с жителями микрорайона «Энгельс-1», известного как Летный городок. Об этом ИА «Свободные новости» рассказали участники мероприятия.

В ходе беседы жители пожаловались чиновнику на плохую работу управляющей компании, тот в ответ разъяснил, что могут предпринять граждане в отношении нерадивых коммунальщиков, в частности, как можно сменить УК. Глава района также выразил готовность помочь в проведении такой процедуры.

В предоставленном жителями видео зафиксировано, что в ответ на жалобу одного из граждан некая женщина, представившаяся Анной Николаевной, вступает с ним в перепалку, а затем начинает спорить с главой района.

- Анна Николаевна, тон разговора ваш неуместен. Успокойтесь. Это ваша работа… - попытался образумить женщину Тепин.

Та, перебивая его, продолжила спорить с мужчиной.

- Если вы так себе позволяете разговаривать с жителями, как вы тогда на приемах себе позволяете? - спросил глава района коммунальщицу.

- Еще грубее! - ответили за неё сразу несколько человек из зала.

- Вот и весь разговор… - резюмировал Дмитрий Тепин.

Как рассказали «Свободным новостям» участники встречи, попавшей на камеру женщиной является одна из руководителей управляющей компании Анна Шадрина.

«Она очень агрессивно себя вела, перебивала, хамила жителю, который обратился с вопросом. Вела себя как владычица, а ведь это мы, жители, содержим её и УК в целом, а не наоборот... - возмутились жители Летки. - Поэтому возникает вопрос: почему люди, которым жители платят за оказание услуг, мало того, что оказывают их не в полном объеме и не должного качества, так еще и ведут себя как хозяева жизни? Почему, в частности, для госпожи Шадриной не только жители не являются авторитетом, но и глава второго по величине района области?!»

Видео со встречи Тепина с жителями «Энгельса-1» появилось сегодня, 26 января, и в соцсети Instagram. Комментарий к посту оставила и журналистка, гражданская активистка из Саратова Татьяна Никитина. Она рассказала, что живет в доме №8 по улице Гришаева в поселке Солнечный-2.

«Дом построен три года назад. Мы не выбирали УК. Нам её «подарила» мэрия. УК «Содружество». Исполнительным директором «Содружества» является.. да-да!! Анна Шадрина. Мы хотели выйти из «Содружества». УК работает плохо! (…) Но нам не разрешили сменить УК! Нас взяли в рабство! Это полный беспредел! Предположу, что у всех домов УК, где рулит Анна, очень хорошая крыша. Иначе они бы так себя не вели!

Мы практически каждый день жалуемся! А в ответ нам так отвечают, как и на видео: грубят! - рассказала активистка. - Один дом в Ленинском районе Саратова сражался до конца. Есть даже решение суда, вступившее в законную силу, о смене УК. Суд разрешил им выйти из «Содружества»! Но благодаря «друзьям» их так и не отпустили! Представляете?! Тоже в рабстве, как и наш дом на Гришаева!»

Никитина призвала граждан написать коллективное обращение в надзорные и правоохранительные органы.

Согласно информации в правовых базах данных, Анна Шадрина является учредителем как действующих (ООО «Дом Сервис», ООО «Коммунал-Сервис»), так и банкротящихся (ООО «Управляющая компания №1») энгельсских УК. Генеральным директором этих фирм указан Олег Пулин. Он же является гендиректором скандальной ООО «УК «Летка», хотя учредителем этой организации является Игорь Ямгуров.

Кроме того, Шадрина является преподавателем гражданского и жилищного права в Саратовской государственной юридической академии. Информация об этом содержится на сайте вуза.

Единственным учредителем ООО «УК Содружество» является Игорь Ямгуров, которому принадлежит и стопроцентная доля в «УК «Летка». Гендиректором «Содружества» значится Александр Цулимов, который также указан как руководитель многих других УК Саратова и Энгельса.

  • Недавно стало известно, что деятельностью ООО «УК Летка» заинтересовались правоохранительные органы. По некоторым данным, компания могла подделывать подписи жильцов для получения домов в управление.
  • В энгельсской Летке регулярно происходят аварии на теплосетях и массовые отключения тепла. В конце прошлого сентября жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре весь микрорайон длительное время оставался без отопления из-за серии прорывов на сетях. В Летный городок приезжал губернатор Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.