Госпитализирована студентка саратовской консерватории из Китая. Коронавирус у неё не выявили

Оценить
Госпитализирована студентка саратовской консерватории из Китая. Коронавирус у неё не выявили
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В прошедшую пятницу, 24 января, в одно из медучреждений города с подозрением на заражение «уханьским» коронавирусом была доставлена студентка саратовской консерватории из Китая. Об этом сообщил ИА «Свободные новости» информированный источник.

Информацию о госпитализации девушки сегодня, 26 января, подтвердила «Свободным новостям» руководитель отдела международной деятельности консерватории Наталья Григорьева. Собеседница подчеркнула, что у студентки лишь поднялась температура, но на всякий случай её доставили в больницу и провели все необходимые анализы. Исследования показали, что коронавирусом пациентка не заражена.

Григорьева также подтвердила, что в новогодние каникулы девушка уезжала на родину, но студентка находилась в регионе Китая, где ни одного случая заражения не выявлено.

Тем не менее сейчас в общежитии консерватории усилены меры безопасности и профилактики заболеваний.

  • Ранее региональное управление Роспотребнадзора информировало, что в январе в региональном центре за медицинской помощью с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) обратилась прибывшая из Китая девушка. Больную обследовали на группу респираторных вирусных инфекций в институте «Микроб» и Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области. Все обследования на коронавирус показали отрицательные результаты.
  • В пункте пропуска саратовского аэропорта «Гагарин» Роспотребнадзор проводит усиленный контроль прибывающих из-за рубежа пассажиров с использованием тепловизионного оборудования.
  • Согласно последним данным, ни одного случая заражения опасной инфекцией из КНР в России не выявлено. Число подтвержденных случаев заражения «уханьским» (по названию города, где произошли первые случаи заражения) коронавирусом в мире - более 1400 человек (около 1370 - в Китае), 42 (2,9%) из них летальных, все в Китае.
  • В Роспотребнадзоре подчеркнули, что сейчас по всей территории РФ действуют лаборатории, способные выявить наличие нового коронавируса в организме человека за два-четыре часа. Россиянам рекомендуют воздержаться от посещения китайского города Ухань и информировать медиков о пребывании в Китае.