Роспотребнадзор: Лаборатории по всей стране могут выявить смертельный «уханьский» коронавирус за четыре часа

Оценить

Сегодня, 26 января, Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал рекомендации гражданам в связи с угрозой распространения нового коронавируса из Китая.

Ведомство советует россиянам заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от посещения города Ухань до стабилизации ситуации. При планировании любых зарубежных путешествий специалисты рекомендуют уточнять эпидемиологическую ситуацию. За границей нельзя посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, а также зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Эксперты призывают пить только бутилированную воду, употреблять термически обработанную пищу, мыть руки перед едой и после посещения мест массового скопления людей.

При первых признаках болезни россиян призывают не заниматься самолечением и сразу обращаться в больницу. Пациентов российских больниц медики просят сразу информировать сотрудников о времени и месте пребывания в Китае.

«Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР) (…) результат анализа можно получить уже через 2-4 часа, - подчеркивают в ведомстве. - Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики».

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на минздрав РФ сообщает, что по состоянию на 21.00 субботы, 25 января, случаев заболевания новым коронавирусом в стране не выявлено. При этом в приграничных с Россией территориях Китая выявлено семь случаев заболевания новым коронавирусом, один летальный.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения «уханьским» коронавирусом в мире - более 1400 человек (около 1370 - в Китае), 42 (2,9%) из них летальных, все в Китае. Пациенты с коронавирусом (один или несколько случаев, все они приехали из Китая) были выявлены в Таиланде, Южной Корее, Австралии, США, Сингапуре, Малайзии, Тайване, Японии, Вьетнаме, Непале, Франции.

Председатель КНР Си Цзиньпин признал, что на территории страны «распространение нового коронавируса ускоряется» и ситуация остается сложной.

  • Накануне саратовское областное управление Роспотребнадзора информировало, что в январе в региональном центре за медицинской помощью с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) обратилась прибывшая из Китая девушка. Больную обследовали на группу респираторных вирусных инфекций в институте «Микроб» и Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области. Все обследования показали отрицательные результаты.