Авиакомпании задержали несколько вечерних саратовских рейсов

Оценить

Вчера, 25 января, вечером когда в Саратовской области наблюдались сильный ветер и метели, авиакомпании задержали несколько рейсов между региональным центром и Москвой. Информация об этом содержится в онлайн-табло аэропорта «Гагарин» и столичных воздушных гаваней.

Так, самолет Boeing 737 компании Nordwind Airlines рейса N4-567 должен был вылететь из московского аэропорта «Шереметьево» в 17.15 по столичному времени, но чуть задержался - в воздух судно поднялось в 17.29. При этом посадку в Саратове борт совершил с часовым опозданием - в 20.51 вместо 19.55.

В обратном направлении рейс N4-568 вылетел в 21.38 вместо 20.45 и, соответственно, в Шереметьеве сел в 22.22 вместо 21.35 (время для каждого аэропорта местное).

Кроме того, компания «Победа» также немного отклонилась от графика перевозок. Boeing 737 рейса DP-468 Саратов-Москва вылетел из «Гагарина» в 22.30 вместо 21.50 и совершил посадку в аэропорту «Внуково» в 23.02 вместо 22.20.

  • Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало выступление генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин» глава авиаперевозчика выражал обеспокоенность тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО, воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду. Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками». «То, что Калмыков и Нерадько на совещании говорили о повышении категории безопасности до второй. Даже фрики знают, что только с десяток таких в стране аэропортов наберется. И наш, с высокой степенью безопасности, входит в эту десятку», - утверждал парламентарий. Самарский аэропорт «Курумоч» при этом имеет высшую погодную категорию.
  • Только в январе должен быть выбран подрядчик для работ по доведению аэропорта «Гагарин» до II категории ИКАО.
  • С прошедшей осени погода неоднократно влияла на работу саратовского аэропорта. Самолеты из Москвы вместо «Гагарина» приземлялись в Самаре, Волгограде и Казани.