Студенты театрального института представили в ТЮЗе «Метод Грёнхольма»

Оценить
Студенты театрального института представили в ТЮЗе «Метод Грёнхольма»
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 25 января, на Малой сцене ТЮЗа студенты четвертого курса саратовского театрального института мастерской Игоря Баголея представили свой дипломный спектакль. Для постановки была выбрана пьеса современного каталонского автора Жорди Гальсерана «Метод Грёнхольма» в переводе Натальи Ванханен.

Перед премьерой состоялся генеральный прогон, на котором смогли поприсутствовать журналисты. Режиссер попросил их не писать спойлеры, чтобы оставить интригу для будущих зрителей.

«Пьеса относится к детективному жанру, о нем очень непросто писать без спойлеров. Но такое пожелание от меня и от театра в целом – когда вы будете кому-то рассказывать, постарайтесь не выдавать интригу. Есть легенда, что капельдинеры, которым не давали на чай зрители, перед началом спектакля говорили «Убийца – садовник!». Ну вот и как смотреть? Здесь тоже самое в общем-то», - предупредил Логачев.

Сам он во время спектакля остался в зрительном зале и по ходу действия записывал в блокнот замечания и комментарии, чтобы после прогона разобрать это с начинающими артистами.

«Метод Грёнхольма» был написан и впервые поставлен в 2003 году, и прославил имя своего автора. Текст перевели на разные языки, спектакли поставили во многих театрах мира, а в Испании сняли фильм.

Пьеса написана на стыке жанров – здесь и детектив, и психологический триллер. Трое мужчин и одна женщина пришли на собеседование в международную компанию на должность коммерческого директора. Каждый уже прошел до этого три проверки, и не ожидал группового этапа. Еще более странным для них было, что никто из представителей компании в офис не пришел. Зато им на телефон пришли смс-сообщения с заданием, которое необходимо выполнить за 10 минут.

Роли в спектакле исполняют два состава студентов, среди которых Степан Тусюк и Роман Макаров в роли Фернандо, Екатерина Афанасьева и Дарья Шнейдер в роли Мерседес, Михаил Яценко и Серги Хочолава в роли Энрике, Владислав Пантелеев и Никита Никулин в роли Карлоса.

Отметим, что увидеть данную постановку можно только до лета 2020 года.

Спектакль идет без антракта и рекомендован для зрителей старше 16 лет.