Путин поручил проверить законность приговора фигуранту «московского дела» Котову

Оценить

Президент Владимир Путин поручил генпрокурору РФ проверить законность приговора в отношении одного из фигурантов «московского дела» Константина Котова. Соответствующее поручение было оформлено по итогам пресс-конференции президента 19 декабря прошлого года и опубликовано 24 января на его официальном сайте.

«Организовать проверку законности и обоснованности обвинительного приговора в отношении Котова К.А., при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования», — сказано в документе.

Ответственным за проведение проверки Путин назначил генпрокурора Игоря Краснова, занявшего этот пост 22 января. Глава ведомства должен будет представить главе государства соответствующий доклад до 31 марта этого года.

  • Приговор Константину Котову судья Тверского районного суда Москвы Станислав Минин вынес в начале сентября. Прокурор попросил для Котова четыре с половиной года колонии. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс. В итоге Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий: 2 марта Котов участвовал в акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, 13 мая - в поддержку фигурантов дел «Сети» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.) и «Нового величия», а 12 июня - выступал в поддержку журналиста Ивана Голунова. Кроме того, 15 июля в социальной сети он призывал выходить на митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, что в суде было расценено как организация несогласованного мероприятия.
  • Задержали Котова 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова, которое, по мнению властей, переросло в несогласованное шествие в центре Москвы. При этом защита активиста настаивала, что он не принимал участия в этой акции, так как был задержан еще у метро, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения. Приобщать ее к делу суд отказался. При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде судья эту запись посмотрела, однако решение первой инстанции было оставлено в силе.
  • В ноябре его этапировали в колонию во Владимирской области к месту отбывания наказания.